понедельник, 7 января 2013 г.

Резолюция!!! Швейная :)

     Сегодня услышала очень интересное пожелание: "Желаю вам творческого голода".

Эта фраза запала мне в душу -как часто нам приходится что-либо делать только из-за волшебного слова "НАДО", и как часто приходится отказывать себе в "ХАЧУ" из-за обстоятельств. 
     Хочется, чтобы в этом году таких "необходимостей" все-таки было меньше, чем наших желаний, чтобы руки не просто чесались, а зудели в предвкушении новых творений :-) 
 
 На одном швейном сайте прочла некий список Рождественских резолюций (ну, знаете, это когда люди себе много чего обещают....и не факт, что выполнят *хихикаю) посвященных любимому хобби. 


В этом списке было много полезных пунктов, приведу основное содержание для вас: 
  1. Содержи в исправности. Побалуй свою швейную машинку чисткой и настройками. Закупи швейных игл и меняй иглу на новую на каждом новом проекте или после каждых 8 часов работы. 
  2. Учись. Пробуй новые техники или улучшай имеющиеся навыки. 
  3. Организуй. Приберись в своем швейном месте, в тканях и лентах, или пуговках и прочей мелочи. Не нужно все делать за раз; выбирай по одному делу в месяц - используй время правильно.
  4. Ищи. Прежде чем что-то покупать, посмотри, нет ли в сети подобного. Велика вероятность, что то, что ты ищешь можно сделать самому с помощью всяких МК и прочего. Велика вероятность, что твое готовое изделие будет лучше, дешевле и уникальнее чем то, что ты хотела купить. (Они не несут ответственности за пропавшие часы во время поиска и выполнения :-)). 
  5. Становись Профи. Обращай внимание на мелочи - отстрочка, вышивка, кромка, отпаривание - из них создается общее впечатление об изделии. Ты никогда не будешь сожалеть о потраченном времени и внимании на эти важные детали. 
  6. Украшай. В следующем изделии добавь немного вышивки. А еще не забудь про разнообразии декоративных строчек в твоей машинке. 
  7. Улучшай! Купи себе новое швейное устройство, чтобы сделать свою жизнь легче: качественные ножницы, мат и резак или хотя бы новые набор ровненьких портновских булавочек. 
  8. Доводи до конца. Есть незавершенные проекты с прошлого года? Заверши один. Удовольствие от завершения поможет доделать и остальное. 
  9. Перерабатывай. В поисках материалов посмотри вокруг себя. Старая одежда, текстиль для дома - все это может подойти. 
  10. Расширяй. Пробуй новые материалы: бархат, вельвет, атлас, шелк и т.д.
  11. Делись. Учи кого-нибудь шить.
  12. Сражайся.   Какой твой самый большой швейный страх? Молнии, петли для пуговиц, кант? Выбери одну технику, которую избегала до этого и практикую. Не нужно делать изделие целиком, только отрабатывать навык на остатках. Ты не заметишь, как старый страх станет новым другом. 
  13. Играй. Сочетай не сочетаемое  цвета, фактуры, формы.                                      

Эта резолюция мне лично помогла осознать многое. Теперь доделываю остатки :-) Жилет мужу довязан - наконец-то, жду солнечных дней для фотосессии. 

А какие обещания на 2013 даете себе Вы? 

1 комментарий:

  1. Как красиво всё разложено по полочкам:) Я пока обещаний не даю, ну если только не рукодельные-быть добрее к детям, больше времени уделять семье....
    про рукодельное пока выполняю 8 пункт-старые не доделки, а вот 9 пункт как раз мой вариант на ближайшее время:)
    Спасибо за пинок:)))

    С РОЖДЕСТВОМ!!!!

    ОтветитьУдалить